Friday

22

March 2019

Agenda des Mathématiques

Tous les événements de la communauté mathématique française

About

Vous arrivez dans l'interface d'administration de l'Agenda des Mathématiques.

Le projet "Agenda des Mathématiques" vise à recenser l’ensemble des exposés, conférences, soutenances de mathématiques en France. Les événements sont collectés une fois par jour sur les sites Web des laboratoires ou sur Indico. Ils sont ensuite visibles depuis le portail Math sous forme d'une interface web interactive avec une visualisation géographique des événements.

Ce projet en constante évolution se fait en collaboration entre le GdS Mathrice et la Cellule Mathdoc avec le support de l’INSMI. Si vous appartenez à la communauté mathématique française, vous pouvez vous connecter sur cette interface. Une fois connecté, vous pouvez déclarer un séminaire ou une annonce et dans votre tableau de bord, vous pourrez suivre l’état des collectes des événements déclarés.
Vous pourrez aussi vous abonner à des séminaires pour une vue personnalisée des événements disponibles dans la communauté mathématique.

Today's events

View more

All futures events

View more

Participants

See list on Portail

Subscriptions

Subscribe

calendar: "Groupes, Représentations et Géométrie "

RSS iCal

( iCal found at http://www.imj-prg.fr/spip.php?page=seminaire_ical&id_article=154)
back to Org: "Institut de mathématiques de Jussieu - Paris Rive Gauche - IMJ-PRG - Paris - Centre, Paris, Ile de France"

Your selected calendar is actually: " My default subscription " . (Choose another one )
Start Attendee Summary URL
088 March 22, 2019, 1 p.m.
March 22, 2019, 3 p.m.
Neil Saunders Weyl Group Representations and Combinatorics from Springer Theory Link
089 March 29, 2019, 1 p.m.
March 29, 2019, 3 p.m.
Paul-Emile Paradan Formules de branchement pour les paires symétriques Link
090 April 5, 2019, noon
April 5, 2019, 2 p.m.
Yves Guiraud Présentations cohérentes des monoïdes d'Artin Link
091 April 12, 2019, noon
April 12, 2019, 2 p.m.
David Jordan Groupes, Représentations et Géométrie Link
092 April 19, 2019, noon
April 19, 2019, 2 p.m.
Joel Kamnitzer Groupes, Représentations et Géométrie Link
093 May 10, 2019, noon
May 10, 2019, 2 p.m.
Mohamed Barakat Groupes, Représentations et Géométrie Link
094 June 14, 2019, noon
June 14, 2019, 2 p.m.
Thorge Jensen Groupes, Représentations et Géométrie Link
095 June 21, 2019, noon
June 21, 2019, 2 p.m.
Leonardo Patimo Groupes, Représentations et Géométrie Link
Past events
Start Attendee Summary URL
001 Oct. 9, 2015, 10:30 a.m. - Oct. 9, 2015, noon Bernard Leclerc Algèbres amassées et bases canoniques Link
002 Oct. 16, 2015, 10:30 a.m. - Oct. 16, 2015, 12:15 p.m. Michel Brion Extensions de groupes algébriques avec quotient fini Link
003 Oct. 23, 2015, 10:30 a.m. - Oct. 23, 2015, 12:15 p.m. Daniel Juteau Faisceaux pervers modulaires sur les cônes nilpotents Link
004 Oct. 30, 2015, 10:30 a.m. - Oct. 30, 2015, 12:15 p.m. Christian Kassel Dénombrement d'idéaux de codimension finie Link
005 Nov. 6, 2015, 10:30 a.m. - Nov. 6, 2015, 12:15 p.m. Christophe Letellier Théorie des noeuds et gabarits pour une description des attracteurs chaotiques Link
006 Nov. 13, 2015, 10:30 a.m. - Nov. 13, 2015, 12:15 p.m. Nicolas Perrin Positivité en K-théorie quantique Link
007 Nov. 20, 2015, 10:30 a.m. - Nov. 20, 2015, 12:15 p.m. Olivier Schiffmann Polynômes de Kac de carquois et de courbes Link
008 Nov. 27, 2015, 10:30 a.m. - Nov. 27, 2015, 12:15 p.m. You Qi Categorification of small quantum groups Link
009 Dec. 4, 2015, 10:30 a.m. - Dec. 4, 2015, 12:15 p.m. Paul-Emile Paradan Questions de stabilité des coefficients de branchements Link
010 Dec. 11, 2015, 10:30 a.m. - Dec. 11, 2015, 12:15 p.m. Bertrand Toen Factorisations matricielles et cycles évanescents Link
011 Dec. 18, 2015, 10:30 a.m. - Dec. 18, 2015, 12:15 p.m. Alexis Bouthier Faisceaux pervers sur les espaces d'arcs et facteurs L-locaux Link
012 Jan. 8, 2016, 10:30 a.m. - Jan. 8, 2016, 12:30 p.m. Serge Bouc Représentations des ensembles finis et correspondances Link
013 Jan. 15, 2016, 10:30 a.m. - Jan. 15, 2016, 12:30 p.m. Guy Henniart Représentations modulo p de groupes réductifs p-adiques Link
014 Jan. 22, 2016, 10:30 a.m. - Jan. 22, 2016, 12:30 p.m. Dan Ciubotaru Dirac operators for graded affine Hecke algebras and rational Cherednik algebras Link
015 Jan. 29, 2016, 10:30 a.m. - Jan. 29, 2016, 12:30 p.m. Jacob Greenstein Bases canoniques doubles Link
016 Feb. 12, 2016, 10:30 a.m. - Feb. 12, 2016, 12:30 p.m. Christopher Bowman The co-Pieri rule for Kronecker coefficients Link
017 Feb. 19, 2016, 10:30 a.m. - Feb. 19, 2016, 12:30 p.m. Francesco Sala Hall algebras and sheaves on surfaces Link
018 March 4, 2016, 10:30 a.m. - March 4, 2016, 12:30 p.m. Ivan Marin Groupes d'Artin et algèbres de Yokonuma-Hecke Link
019 March 11, 2016, 10:30 a.m. - March 11, 2016, 12:30 p.m. Noah White Monodromy of the Gaudin system in type A Link
020 March 25, 2016, 10:30 a.m. - March 25, 2016, 12:30 p.m. Laurent Demonet Algèbres de triangulations partielles Link
021 April 1, 2016, 10:30 a.m. - April 1, 2016, 12:30 p.m. Cédric Lecouvey Fonctions harmoniques sur les graphes et application à la théorie des représentations Link
022 April 8, 2016, 10:30 a.m. - April 8, 2016, 12:30 p.m. Olivier Dudas Actions catégoriques sur les représentations unipotentes Link
023 May 6, 2016, 10:30 a.m. - May 6, 2016, 12:30 p.m. Alexander Kleshchev Stratifications of Khovanov-Lauda-Rouquier algebras and RoCK blocks of Hecke algebras Link
024 May 13, 2016, 10:30 a.m. - May 13, 2016, 12:30 p.m. Fernando Rodriguez-Villegas Character and quiver varieties Link
025 May 20, 2016, 10:30 a.m. - May 20, 2016, 12:30 p.m. Andrei Negut Tresses et faisceaux Link
026 May 27, 2016, 10:30 a.m. - May 27, 2016, 12:30 p.m. Gus Lehrer The second fundamental theorem of invariant theory Link
027 June 10, 2016, 10:30 a.m. - June 10, 2016, 12:30 p.m. Tamas Hausel Groupes, Représentations et Géométrie Link
028 June 17, 2016, 10:30 a.m. - June 17, 2016, 12:30 p.m. Alberto Arabia Espaces de configuration généralisés. Espaces topologiques i-acycliques. Suites spectrales basiques. Link
029 June 24, 2016, 10:30 a.m. - June 24, 2016, 12:30 p.m. Anton Mellit Polynomiality of HLV kernels Link
030 Oct. 7, 2016, 10:30 a.m. - Oct. 7, 2016, 12:30 p.m. Jonathan Brundan Derived equivalences for blocks of Lie superalgebras Link
031 Oct. 14, 2016, 10:39 a.m. - Oct. 14, 2016, 12:30 p.m. Vasily Pestun Instantons, monopoles, quivers and W-algebras Link
032 Oct. 21, 2016, 10:30 a.m. - Oct. 21, 2016, 12:30 p.m. Claude Eicher Relaxed highest weight representations from D-modules on the Kashiwara flag scheme Link
033 Oct. 28, 2016, 10:30 a.m. - Oct. 28, 2016, 12:30 p.m. Anne-Marie Aubert Algèbres de Hecke affines et paramètres de Langlands enrichis Link
034 Nov. 4, 2016, 10:40 a.m. - Nov. 4, 2016, 12:30 p.m. Vera Vértesi Combinatorial Tangle Floer homology Link
035 Nov. 25, 2016, 10:30 a.m. - Nov. 25, 2016, 12:30 p.m. Volker Heiermann Correspondance de Langlands locale pour les groupes classiques et algèbres de Hecke affines Link
036 Dec. 2, 2016, 10:30 a.m. - Dec. 2, 2016, 12:30 p.m. Vincent Secherre Blocs de la catégorie des représentations l-modulaires d'un groupe réductif p-adique (l différent de p) Link
037 Jan. 13, 2017, 10:30 a.m. - Jan. 13, 2017, 12:30 p.m. Daniel Juteau Support des modules simples sphériques des algèbres de Cherednik rationnelles Link
038 Jan. 20, 2017, 10:30 a.m. - Jan. 20, 2017, 12:30 p.m. Ruari Walker Quiver Hecke Algebras and VVS Algebras Link
039 Jan. 27, 2017, 10:30 a.m. - Jan. 27, 2017, 12:30 p.m. Tristan Bozec Le cône global nilpotent sur une courbe de genre arbitraire Link
040 Feb. 3, 2017, 10:30 a.m. - Feb. 3, 2017, 12:30 p.m. Groupes, Représentations et Géométrie Link
041 Feb. 24, 2017, 10:30 a.m. - Feb. 24, 2017, 12:30 p.m. Anne Moreau Satellites des sous-groupes sphériques et espace d’arcs Link
042 March 10, 2017, 10:30 a.m. - March 10, 2017, 12:30 p.m. Yann Palu Paires de cotorsion et structures de modèle Link
043 March 17, 2017, 10:30 a.m. - March 17, 2017, 12:30 p.m. Benoît Dejoncheere Opérateurs différentiels sur certaines variétés magnifiques de petit rang Link
044 April 21, 2017, 10:30 a.m. - April 21, 2017, 12:30 p.m. Gregor Masbaum Une application de la TQFT à la théorie des représentations modulaires Link
045 May 12, 2017, 10:30 a.m. - May 12, 2017, 12:30 p.m. Zhe Chen On inner products of some Deligne—Lusztig type representations Link
046 May 19, 2017, 10:30 a.m. - May 19, 2017, 12:30 p.m. Jan Manschot Moduli spaces, cohomology and BPS states Link
047 June 23, 2017, 10:30 a.m. - June 23, 2017, 12:30 p.m. Jesua Epequin Chavez Représentation minimale de la correspondance Theta pour des paires duales de type I sur des corps finis Link
048 Oct. 6, 2017, 10:30 a.m. - Oct. 6, 2017, 12:30 p.m. Su Changjan On the K-theoretic stable basis of the Springer resolution Link
049 Oct. 13, 2017, 10:30 a.m. - Oct. 13, 2017, 12:30 p.m. Sebastian Gutsche et Sebastian Posur Constructive category theory and applications. Link
050 Oct. 20, 2017, 10:30 a.m. - Oct. 20, 2017, 12:30 p.m. Andrea Appel The isomorphism between classical and quantum sl(n) Link
051 Nov. 3, 2017, 10:30 a.m. - Nov. 3, 2017, 12:30 p.m. Toshiki Nakashima Cluster algebras of finite A type and Demazure crystals Link
052 Nov. 10, 2017, 10:30 a.m. - Nov. 10, 2017, 12:30 p.m. Andras Szenes Integrating over Hilbert schemes Link
053 Nov. 17, 2017, 10:30 a.m. - Nov. 17, 2017, 12:30 p.m. Dimitri Wyss Mirror symmetry for moduli spaces of Higgs bundles via p-adic integration Link
054 Nov. 24, 2017, 10:30 a.m. - Nov. 24, 2017, 12:30 p.m. Thomas Lanard Sur les l-blocs des groupes p-adiques Link
055 Dec. 1, 2017, 10:30 a.m. - Dec. 1, 2017, 12:30 p.m. Niamh Farrell The rationality of blocks of quasi-simple finite groups Link
056 Jan. 12, 2018, 10:30 a.m. - Jan. 12, 2018, 12:30 p.m. Theodosios Douvropoulos Geometric techniques in Coxeter-Catalan combinatorics Link
057 Jan. 19, 2018, 10:30 a.m. - Jan. 19, 2018, 12:30 p.m. Winter School on Local geometric Langlands theory Link
058 Jan. 26, 2018, 10:30 a.m. - Jan. 26, 2018, 12:30 p.m. Clément Alleaume Catégorie AOB et réécriture Link
059 Feb. 2, 2018, 10:30 a.m. - Feb. 2, 2018, 12:30 p.m. Sven Meinhardt Cohomological Hall Algebras in Algebra and Geometry Link
060 Feb. 9, 2018, 10:30 a.m. - Feb. 9, 2018, 12:30 p.m. Huafeng Zhang Groupes quantiques elliptiques et relations à trois termes Link
061 Feb. 23, 2018, 10:30 a.m. - Feb. 23, 2018, 12:30 p.m. Nicolas Ressayre Sur la décomposition du produit tensoriel de représentations d'algèbres de Kac-Moody affines Link
062 March 9, 2018, 10:30 a.m. - March 9, 2018, 12:30 p.m. Hironori Oya Quantum Grothendieck ring isomorphisms for quantum affine algebras of type A and B Link
063 March 16, 2018, 10:30 a.m. - March 16, 2018, 12:30 p.m. Anton Mellit Macdonald polynomials and counting parabolic bundles Link
064 March 23, 2018, 10:30 a.m. - March 23, 2018, 12:30 p.m. Ruslan Maksimau Points fixes de la variété de Calogero-Moser Link
065 March 30, 2018, 10:30 a.m. - March 30, 2018, 12:30 p.m. Peter Samuelson Groupes, Représentations et Géométrie Link
066 April 6, 2018, 10:30 a.m. - April 6, 2018, 12:30 p.m. Cédric Lecouvey Les polynômes de Kostka et leurs généralisations Link
067 May 11, 2018, 10:30 a.m. - May 11, 2018, 12:30 p.m. Changjian Su On a conjecture of Bump—Nakasuji—Naruse about the Casselman basis Link
068 May 18, 2018, 10:30 a.m. - May 18, 2018, 12:30 p.m. Anthony Joseph Canonical S-graphs, trails and relations in Demazure modules Link
069 May 25, 2018, 10:30 a.m. - May 25, 2018, 12:30 p.m. Boris Pioline A physicist viewpoint on the cohomology of quiver moduli Link
070 June 1, 2018, 10:30 a.m. - June 1, 2018, 12:30 p.m. Quoc P. HO Densities and stability via factorization homology Link
071 June 8, 2018, 10:30 a.m. - June 8, 2018, 12:30 p.m. Salim Rostam Algèbre de Hecke carquois et algèbre de Hecke de type $G(r,p,n)$ Link
072 June 22, 2018, 10:30 a.m. - June 22, 2018, 12:30 p.m. Jacob Greenstein Cactus, cristaux et tresses Link
073 Oct. 5, 2018, 2 p.m. - Oct. 5, 2018, 4 p.m. Adrien Brochier TFTs et $D$-modules quantiques Link
074 Oct. 12, 2018, 2 p.m. - Oct. 12, 2018, 4 p.m. Benjamin Hennion Cohomologie de Gelfand-Fuks en géométrie algébrique et homologie de factorisation Link
075 Oct. 19, 2018, 2 p.m. - Oct. 19, 2018, 4 p.m. Florent Schaffhauser Points rationnels des variétés de représentations de carquois Link
076 Oct. 26, 2018, 2 p.m. - Oct. 26, 2018, 4 p.m. Pierre Vogel L'algèbre de Lie universelle Link
077 Nov. 9, 2018, 2 p.m. - Nov. 9, 2018, 4 p.m. François Bergeron $\GL_k\times S_n$-Modules de polynômes harmoniques généralisés Link
078 Nov. 16, 2018, 2 p.m. - Nov. 16, 2018, 4 p.m. Jingren Chi Affine Springer fiber and its analogue for reductive groups Link
079 Nov. 23, 2018, 2 p.m. - Nov. 23, 2018, 4 p.m. Szilárd Szabo Perversity equals weight for Painlevé systems Link
080 Dec. 7, 2018, 2 p.m. - Dec. 7, 2018, 4 p.m. Noah Arbesfeld Hilbert schemes of points on surfaces and K-theoretic Donaldson-Thomas theory Link
081 Dec. 14, 2018, 2 p.m. - Dec. 14, 2018, 4 p.m. Wille Liu Algèbres de Lie Z/mZ-gradués et représentations de dDAHA Link
082 Jan. 18, 2019, 2 p.m. - Jan. 18, 2019, 4 p.m. Léa Bittman Anneaux de Grothendieck quantiques et algèbres amassées quantiques Link
083 Jan. 25, 2019, 2 p.m. - Jan. 25, 2019, 4 p.m. Dimitri Gurevich Quantum matrix algebras : a survey Link
084 Feb. 1, 2019, 2 p.m. - Feb. 1, 2019, 4 p.m. Béatrice Chetard Anneaux gradués de caractères, foncteurs de Mackey et de Tambara Link
085 Feb. 15, 2019, 2 p.m. - Feb. 15, 2019, 4 p.m. Satoshi Nawata Geometric representation theory of double affine Hecke algebra Link
086 Feb. 22, 2019, 2 p.m. - Feb. 22, 2019, 4 p.m. Ivan Losev On equivariantly irreducible modular representations of a semisimple Lie algebra Link
087 March 8, 2019, 2 p.m. - March 8, 2019, 4 p.m. Jiro Sekiguchi On uniqueness problem of potential vector fields related with reflection groups Link